Faisons connaissance

Depuis plus de 17 ans, nous coordonnons des projets d’aménagement de magasins dans toute l’Europe

Découvrez drycon®

De l’enthousiasme pour chaque projet

Bien sûr, l’aménagement intérieur est avant tout un métier. Mais à quoi servent les meilleures compétences si la vision globale et la joie de créer un nouveau magasin font défaut ?

C’est précisément ce qui distingue drycon® de nombreux autres aménageurs d’intérieur. Nous réalisons la conception de chaque magasin avec beaucoup de dévouement, travaillons main dans la main avec les designers et architectes et veillons à ce que nos clients puissent présenter leurs marques dans un cadre optimal. Grâce à une coordination rigoureuse de tous les corps de métier, nous travaillons chaque jour à atténuer les aléas de chaque processus de construction.

2006 fondation à Londres

plus 695 projets dans le monde entier

64 employés et plus de 30 apprentis

Emplois

Des employés satisfaits et des clients satisfaits

Un caractère international vécu au quotidien, associé aux valeurs de tolérance, fidélité, responsabilité et assiduité : voici autant de garants du succès de notre entreprise. Et cela se voit aussi dans notre travail avec les clients.

Offres d’emploi

Historique

Notre histoire

2006
2007
2008
2009
2010
2011 - 2019
2019
2020
2021

Fondation de la drycon® ltd. à Cambridge

Après de nombreuses années d’expérience dans le secteur de la construction, Michael Blanchfield et Frank Althaus fondent la drycon® ltd à Cambridge, au Royaume-Uni. Le nom de la marque, drycon®, combine la construction sèche (le « drylining ») et la construction classique et désigne l’aménagement intérieur en construction à sec. L’entreprise réalise ensuite différents projets les plus divers en Angleterre.

Fondation de drycon® GmbH à Bonn

Le succès en Allemagne et à l’étranger rend nécessaire la création d’une société indépendante sur le continent européen. Le système ERP mydrycon propre à l’entrprise voit le jour. En parallèle, drycon® soutient l’expansion de Fossil en Suisse de façon notable.

Déménagement dans la Colmantstraße

L’entreprise se développe et nécessite de nouveaux locaux. drycon® déménage dans la Colmantstraße.

Levis ouvre de nouvelles boutiques en Suisse

Drycon® joue un rôle important dans le cadre de l’expansion des magasins Levis en Suisse.

Michael prend la direction de la drycon® UK

drycon® se développe également au Royaume-Uni. Michael Blanchfield s’installe au Royaume-Uni et se consacre entièrement à la direction de la drycon® UK.

Des clients prestigieux dans toute l’Europe

Des marques de renom font confiance à drycon® : Riverwoods, en Belgique, s’étend en Europe. Swarovski, Skinfit, Michael Kors, Luxottica, schuh, Timberland, Vans, the North Face, Ernsting’s family, Tesla, Saint Laurent, Céline, Sandro, maje, Claudie Pierlot et Isabel Marant font confiance à drycon® pour la construction de leurs magasins dans toute l’Europe.

drycon® a les meilleurs apprentis

La Chambre de Commerce et d’Industrie de Bonn récompense Mme Maike Thomsen, apprentie chez drycon®, pour ses excellentes performances.

Zekai Savas rejoint la direction de la drycon® GmbH

Zekai Savas devient associé de la drycon® GmbH.

Création de la drycon® SAS France

drycon® entame sa conquête du marché français.

Équipe

Les têtes pensantes derrière drycon®

Frank Althaus - Geschftsführer von drycon

Frank Althaus

Direction générale

althaus@drycon.de

Zekai Savas

Direction générale

savas@drycon.de

Michael Blanchfield

Direction générale

blanchfield@drycon.co.uk

Nina Giebler

Assistante de direction

giebler@drycon.de

Christian Schulten

Finance et contrôle de gestion

schulten@drycon.de

Florian Kahlenberg

Calcul des coûts

kahlenberg@drycon.de

Daria Stöger

Chef de projet

stoeger@drycon.de

Juan Villa

Chef de projet

villa@drycon.de

Carlos Molina

Chef de projet

molina@drycon.de

Dennis Alkivilcim

Service des achats

alkivilcim@drycon.de

Kelly Becker

Assistante de bureau

becker@drycon.de

Timur Deniz

Formation d'employé de commerce

deniz@drycon.de

Nous contacter

Nous réalisons votre projet dans les plus brefs délais et avec des résultats de qualité supérieure

Contactez-nous