Lernen Sie uns kennen

Seit über 17 Jahren koordinieren wir Ladenbau-Projekte europaweit

Das ist drycon®

Begeisterung für jedes Projekt

Natürlich ist Innenausbau in erster Linie ein Handwerk. Doch was nützen die besten Fertigkeiten, wenn der Blick aufs Ganze und die Freude am Entstehen eines neuen Stores fehlen?

Genau das ist es, was drycon® von vielen anderen Innenausbauern unterscheidet. Wir denken uns in jedes Store-Konzept ein, arbeiten Hand in Hand mit Designern und Architekten und sorgen dafür, dass unsere Kunden ihre Marken in optimalem Rahmen präsentieren können. Durch die stringente Koordination aller Gewerke arbeiten wir jeden Tag daran, die Unwägbarkeiten eines jeden Bauprozesses abzufedern.

2006 in London gegründet

Über 695 Projekte weltweit

20 Mitarbeiter und über 6 Auszubildende

Jobs

Glückliche Mitarbeiter, glückliche Kunden

Gelebte Internationalität gepaart mit Toleranz, Treue, Verantwortung und Fleiß sind der Garant für den Erfolg unserer Unternehmung. Das spüren auch unsere Kunden.

Jobangebote

Historie

Unsere Geschichte

2006
2007
2008
2009
2010
2011 - 2019
2019
2020
2021
2022
2023

Gründung von drycon® ltd. in Cambridge

Nach vielen Jahren Erfahrung in der Baubranche gründen Michael Blanchfield und Frank Althaus die drycon® ltd. in Cambridge. Die Marke drycon® steht für eine Verbindung aus dry lining und construction – also der trockene Innenausbau. Es folgen verschiedenste Projekte in England.

Gründung der drycon® GmbH in Bonn

Der Erfolg im In- und Ausland macht es notwendig, auch auf dem Kontinent eine eigenständige Firma zu gründen. Das eigene ERP-System mydrycon entsteht. Zudem unterstützt drycon® die Expansion von Fossil in der Schweiz federführend.

Umzug in die Colmantstraße

Das Unternehmen wächst. Neue Räumlichkeiten werden notwendig. drycon® zieht in die Colmantstraße.

Levis expandiert in die Schweiz

Bei der Shopexpansion von Levis in der Schweiz nimmt drycon® eine wichtige Rolle ein.

Michael leitet drycon® UK

drycon® wächst auch in UK. Michael Blanchfield zieht ins Vereinigte Königreich und widmet sich vollständig der Leitung von drycon® UK.

Namhafte Kunden in ganz Europa

Namhafte Marken vertrauen auf drycon®: Riverwoods aus Belgien expandiert in Europa. Swarovski, Skinfit, Michael Kors, Luxottica, schuh, Timberland, Vans, the north face, Ernsting’s family, Tesla, Saint Laurant, Céline, Sandro, maje, Claudie Pierlot und Isabel Marant setzen auf Shopbau von drycon® in ganz Europa.

drycon® hat die besten Auszubildenden

Die IHK Bonn zeichnet Fr. Maike Thomsen, Auszubildende bei drycon® für ihre hervorragenden Leistungen aus.

Zekai Savas unterstützt die Geschäftsführung drycon® GmbH

Zekai Savas wird Gesellschafter der drycon® GmbH.

Gründung der drycon® SAS Frankreich

drycon® erobert auch den französischen Markt.

Wachstum drycon®

Was für ein fantastisches Jahr 2022! Ein Jahr voller Innovation und Wachstum für uns. Mit großer Freude blicken auf das kommenden Jahr, und freuen uns darauf, weiter und weiter zu wachsen.

SOON drycon® .

Team

Die Köpfe hinter drycon®

Frank Althaus - Geschftsführer von drycon

Frank Althaus

Geschäftsführung

althaus@drycon.de

Zekai Savas

Geschäftsführung

savas@drycon.de

Michael Blanchfield

Geschäftsführung

blanchfield@drycon.co.uk

Nina Giebler

Assistentin der Geschäftsführung

giebler@drycon.de

Christian Schulten

Finanzen & Controlling

schulten@drycon.de

Florian Kahlenberg

Kalkulation

kahlenberg@drycon.de

Juan Villa

Projektmanager

villa@drycon.de

Dennis Alkivilcim

Einkauf

alkivilcim@drycon.de

Kelly Becker

Büroassistentin

becker@drycon.de

Timur Deniz

Ausbildung als Kaufmann für Büromanagement

deniz@drycon.de

Katja Schulte

Trainee Projektmanagerin

k.schulte@drycon.de

Kristin Koslowski

Projektmanagerin

koslowski@drycon.de

Friederike Oepen-Knezevic

Finanzen & Controlling

oepen@drycon.de

Mine Sankaya

Projektmanagerin

sankaya@drycon.fr

Rebecca Malaney

Büro Verwaltung UK

malaney@drycon.co.uk

Adam Penketh

Projektmanager

penketh@drycon.co.uk

Kontakt

Wir setzen Ihr Konzept in kürzester Zeit und höchster Qualität um

Zum Kontakt